EN
 / Главная / Все новости /  В Москве прошла Летняя школа для детей из балканских стран

В Москве прошла Летняя школа для детей из балканских стран

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2015

Несколько десятков школьников из балканских государств закончили обучение в Летней школе русского языка. Среди них победители и лауреаты местных олимпиад и конкурсов по различным школьным предметам из Сербии, Болгарии и Республики Сербской. Церемония закрытия Школы прошла 3 июля. Ребята читали стихи великих русских поэтов, пели песни на русском языке.

Они учились в подмосковной православной гимназии Святителя Василия Великого. Дети не только вникали в тонкости написания и произношения русского языка, но и весело и интересно проводили время. Для детей организовали большую экскурсионную программу по российской столице и её окрестностям. Кроме того, они участвовали в спортивных и развлекательных мероприятиях. Организатором школы выступил благотворительный фонд Василия Великого, сообщает ТАСС. Константин Малофеев, возглавляющий фонд, считает, что подобные акции должны стать традицией. «Ведь они снова приводят русский язык на Балканы, у которых всегда оставались тесные и прочные связи с Русским миром», — пояснил он.
Метки:
Фонд Василия Великого, летняя школа русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева