EN
 / Главная / Все новости / Российский режиссёр вошёл в состав жюри кинофестиваля в Чехии

Российский режиссёр вошёл в состав жюри кинофестиваля в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2015

Международный кинофестиваль «От Востока к Западу» открывается 3 июля в Карловых Варах. Он считается одним из самых крупных в Центральной и Восточной Европе, передаёт РИА «Новости». В этом году российских фильмов в программе нет, но в составе жюри нашу страну представляет режиссёр Иван Твердовский. Напомним, его лента «Класс коррекции» в прошлом году завоевала Гран-при этого фестиваля. Фильм рассказывает об учениках коррекционных школ, которым необходимо сдать экзамен, чтобы доказать свою «нормальность» и получить право на обучение в обычной школе.

Кинофорум откроется фильмом «Перерыв на бездумье». Его представит знаменитый голливудский актёр Ричард Гир. За вклад в мировое кино на церемонии открытия ему вручат почётную награду.

За победу в конкурсе будут бороться почти полтора десятков фильмов. Их авторами стали украинские, американские, французские, датские режиссёры и представители других стран Европы и мира.

Кинофестивалю в этом году исполняется полвека. К юбилею приурочено несколько ретроспектив выдающихся режиссёров. В том числе одна из них посвящена творчеству советского режиссёра Ларисы Шепитько, которая погибла более 30 лет назад. Одной из самых известных её работ стала лента «Восхождение».
Метки:
кинофестиваль, От Востока к Западу, российское кино, Иван Твердовский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева