EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования Украины запретило сотрудничество с организациями Русского мира

Министерство образования Украины запретило сотрудничество с организациями Русского мира

Редакция портала "Русский мир"
01.07.2015

Министерство образования Украины запретило учителям контактировать с «русскомировскими» организациями, которые названы враждебными Украине, сообщает сайт министерства. В числе таких организаций называются «Русскоязычная Украина», «Русская школа», «Русское единство», «Одна Родина» и фонд «Русский мир».

В категоричной форме всем подчинённым структурам предписывается прекратить с подобными организациями какое-либо взаимодействие, особенно проведение совместных мероприятий, распространение предлагаемых ими литературы и других материалов. В связи с этим запретом ряд партнёров фонда «Русский мир», реализующих на Украине гуманитарные проекты, вынуждены были приостановить сотрудничество.

Письмо под заглавием «Щодо протидії пропаганді сепаратизму та антиукраїнській ідеології в системі освіти» («О противодействии пропаганде сепаратизма и антиукраинской идеологии в системе образования») за подписью заместителя главы минобрнауки Украины Павла Полянского было опубликовано на сайте ведомства 24 июня 2015 года. Оно адресовано департаментам образования киевской городской и областных администраций, институтам последипломного педагогического образования и педагогическим коллективам начальных учебных заведений. 

В письме сообщается, что несмотря на разработку новой Концепции национально-патриотического воспитания детей и молодёжи, «до сих пор на образование в целом, школьников, студентов, их родителей, педагогические коллективы пытается влиять целый ряд  „русскомировских“ структур». 

«Под видом общественных акций и средствами изданий… такая пропаганда прежде всего навязывается детям, противодействуя воспитанию в молодом поколении высоких морально-этических ценностей и уважения к Украинскому государству», – говорится в письме.

Утверждается, что во время борьбы с «российской агрессией» сотрудничество школ и педагогических коллективов с организациями, которые пропагандируют «враждебную интересам Украины идеологию, разжигают сепаратизм, содействуют агрессору и оккупанту», является недопустимым. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
кризис на Украине, образование, общество, Русский мир, пропаганда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева