EN
 / Главная / Все новости / Анна Каренина в Норвегии заговорила на двух языках

Анна Каренина в Норвегии заговорила на двух языках

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2015

Спектакль по знаменитому роману «Анна Каренина» классика русской литературы Льва Толстого показали на театральном фестивале в норвежском городе Харстад. Этот театральный праздник проводится в Северной Норвегии уже многие годы каждое лето, сообщает ТАСС. Текст для театральных подмостков переложил известный немецкий режиссёр Армин Петрас, который возглавляет Театр им. М. Горького в столице Германии. Режиссёром-постановщиком выступил норвежский театральный деятель Мортен Бергерсен. 

Постановка отличалась от всех остальных спектаклей тем, что герои говорили на двух языках — русском и норвежском.

По словам режиссёра, она стала результатом взаимодействия между Государственным театром Норвегии и Приморским краевым академическим театром им. Горького во Владивостоке. Именно там норвежские и российские артисты впервые сыграли его вместе. Ранее пьесу по достоинству оценили зрители Берлина и Стокгольма.

Заглавную роль исполняет норвежская актриса Герильд Маусет. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», готовясь к этой роли, она путешествовала со своей семьёй из Европы через всю Россию в поисках образа Карениной — знакомилась с русской культурой, учила русский язык, встречалась с музыкантами, режиссёрами, писателями и обычными людьми. 

В Харстаде актриса говорила на норвежском, лишь иногда переходя на русский, а актёры из Владивостока использовали родной язык.
Метки:
фестиваль, театр, Лев Толстой, Анна Каренина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева