Участники форумов ШОС и БРИКС увидят фонтан «Семь девушек»
Редакция портала «Русский мир»
30.06.2015
Музыкальный фонтан «Семь девушек» будет работать в столице Башкирии, сообщает ТАСС. Он откроется накануне саммитов ШОС и стран БРИКС, которые пройдут в Уфе уже совсем скоро.
Фонтан создали на основе народной легенды. Она рассказывает о девушках, которые, не в силах оставаться вдалеке от родины, превратились в цветочные лепестки. Фигуры танцующих девушек сделаны из бронзы, каждая из них достигает двух метров в высоту, диаметр фонтана — почти 20 метров. Скульптуры ваяли с участниц ансамбля народного танца. В такт музыке струи воды будут подниматься и опускаться. На открытии фонтана выступит молодёжный симфонический оркестр. Юные музыканты исполнят произведения выдающихся композиторов, в том числе «Соло-фантазию для курая и оркестра» известного башкирского композитора Ахметова.
К саммитам в башкирской столице начали готовиться давно, уже практически всё готово. Территория благоустроена, посажены деревья и кусты, уложена тротуарная плитка, установлены новые фонари.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.