EN
 / Главная / Все новости / В Париже опубликован труд о строительстве Александро-Невского кафедрального собора

В Париже опубликован труд о строительстве Александро-Невского кафедрального собора

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2015

Книгу о главном храме русской эмиграции издали во французской столице, сообщает РИА «Новости». Её выпустило издательство православной семинарии во Франции. Автор — писатель, филолог Николай Росс, который родился в семье выходцев из России. Он посвятил свой новый труд истории создания Александро-Невского кафедрального собора. 

«Эта история стала канвой для повествования о тех, кто бывал в нём, кто стоял за службой, отпевал умерших, крестил новорождённых», — пояснили в издательстве. Кроме того, это рассказ о том, как русская эмиграция становилась частью французского общества.

Строительство парижского собора закончилось в 1861 году. Оно велось на пожертвования, которые делали не только православные, но и все христиане, проживающие в Европе. Один из самых крупных взносов сделал император Александр Второй. 

В храме венчался великий художник Пабло Пикассо. Там отпевали Бунина, Тургенева, Тарковского, Окуджаву и других известных россиян.
Метки:
русская культура, история, эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева