SPA FRA ENG ARA
EN

Мемориальный комплекс в память о погибших в ВОВ может появиться в Иломантси

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2015

В Финляндии, на территориях, граничащих с Россией, работает поисковая группа. Добровольцы из двух стран уже нашли останки тех, кто погиб в боях Великой Отечественной войны. Поисковики надеются, что в ближайшее время власти смогут принять решение о создании братской могилы, сообщает YLE.

До этого времени целенаправленных розыскных работ в этой части не проводилось. Чаще всего останки бойцов обнаруживали в ходе лесозаготовки, и централизованного перезахоронения не осуществлялось.

Секретарь Финского военно-исторического общества Отсо Нюгрен отметил, что, скорее всего, братская могила будет создана в Иломантси. По его словам, родственники погибших солдат Красной армии смогут приехать в Финляндию, ознакомиться с местами сражений и посетить мемориал.

В августе 1944 года под Иломантси проходили последние бои Советско-финской войны. Здесь столкнулись части 176-й и 289-й стрелковых дивизий с финской группировкой, собранной из 21-й пехотной и кавалерийской бригад, а также частей 14-й пехотной дивизии. В этом сражении Советский Союз потерял около 5 тысяч человек. Финская сторона — менее 2 тысяч.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.