SPA FRA ENG ARA
EN

Ветеранам ВОВ облегчат получение гражданства России

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2015

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие за рубежом, смогут переехать в Россию. Законопроект об упрощении порядка выдачи российского гражданства этой группе лиц внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Инициатором документа стал депутат Сергей Иванов, сообщает ИА Regnum

По мнению народного избранника, действующий в настоящее время упрощённый режим недостаточно либерален. В частности, там отмечается необходимость проживания на территории Российской Федерации. В новой версии закона этот пункт должен быть заменён формулировкой «пребывание на территории Российской Федерации на законных основаниях».
 
Согласно законам, которые действуют на сегодняшний день, ветеранам могут разрешить временное проживание на российской территории без учёта квот в том случае, если они родились в РСФСР, если их муж, жена или дети имеют российское  гражданство. В этом случае люди, победившие фашистскую Германию, могут зарегистрироваться по месту жительства и подать документы на получение гражданства.
Метки:
ветераны, законопроект, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.