EN
 / Главная / Все новости /  Архивные карты времён ВОВ можно увидеть в Москве

Архивные карты времён ВОВ можно увидеть в Москве

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2015

Выставка «Военная география: гриф секретности снят» открылась сегодня, 25 июня, в Центральном музее Вооружённых Сил РФ, сообщает РИА «Новости». Её экспонатами стали архивные материалы, которые десятилетия оставались недоступными историкам, так как сохраняли гриф секретности.

В том числе карты верховного командования и советской армии, и немецкой, макет Ладожского озера, использовавшийся для строительства Дороги жизни, и множество других исторических материалов.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, который является руководителем Русского географического общества, это уникальный проект. В его подготовке, которая продолжалась длительное время, участвовали почти полтысячи человек из самых разных учреждений. Они отобрали около 25 тысяч архивных материалов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько дней назад секретные материалы из архива Государственного комитета обороны выложили на сайте «Документы советской эпохи» портала «Архивы России». Теперь все желающие смогут ознакомиться с сотнями тысяч документов, которые подробно освящают все стороны деятельности и фронта, и тыла. В том числе почти все постановления и распоряжения за период деятельности ГКО. На протяжении войны этот государственный орган сосредоточил в себе всю полноту власти в стране.
Метки:
РГО, Сергей Шойгу, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева