EN
 / Главная / Все новости / 70 лет назад состоялся первый Парад Победы

70 лет назад состоялся первый Парад Победы

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2015

Участники исторического Парада Победы соберутся сегодня, 24 июня, на Красной площади, чтобы отметить 70-летний юбилей того торжественного мероприятия. Ветераны почтят память всех, кто отдал жизнь за свободу родной страны и всего мира, возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову, к захоронениям военачальников у Кремлёвской стены. Эта традиция возникла двадцать лет назад, и с каждым годом людей, которые были участниками легендарного парада, становится всё меньше. Сейчас их чуть больше двухсот, все уже старше 85 лет. 

Кроме того, запланирована встреча с главой Русской православной церкви, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Она состоится в храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС

70 лет назад по Красной площади прошли 12 полков, которые представляли фронты, Военно-морской флот и Наркомат обороны. В торжественном строю прошагали наиболее отличившиеся солдаты и офицеры.

Финалом парада стала знаменитая сцена, когда к Мавзолею бросили флаги немецко-фашистских войск.
Метки:
Парад Победы, Великая Отечественная война, Красная площадь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева