EN
 / Главная / Все новости / На территории России находится больше миллиона беженцев с Украины

На территории России находится больше миллиона беженцев с Украины

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2015

На территории Российской Федерации находится более 1 миллиона беженцев из юго-восточных регионов Украины. Они составляют до 40 % всех граждан этой страны, прибывающих в Россию. Такие данные представил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. По данным ведомства, более 500 тысяч жителей Донбасса получили либо временное убежище, либо разрешение на временное проживание в нашей стране. Также есть те, кто приехал в гости, на заработки или скрывается от мобилизации, не желая участвовать в убийстве мирных жителей, сообщает ТАСС

Руководитель миграционной службы отметил, что в августе этого года истекает срок действия решения об упрощении процедуры выдачи статуса беженца для жителей соседней страны. По мнению Ромодановского, эти преференции необходимо оставить. При этом он подчеркнул, что около 50 % бежавших от боевых действий выразили желание стать гражданами РФ.

Напомним, что, по данным правления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, наша страна заняла первое место по количеству принятых беженцев. ФМС РФ даёт положительный ответ на запрос граждан Украины о предоставлении статуса беженца более чем в 90 % случаев. В Западной Европе, США и Канаде этот показатель колеблется от 10 до 60 %.
Метки:
ФМС России, беженцы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева