EN
 / Главная / Все новости / Юрию Соломину — 80 лет

Юрию Соломину — 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2015

Художественный руководитель знаменитого Малого театра, народный артист СССР, актёр, пользующийся заслуженной любовью зрителей уже много-много лет, Юрий Соломин отмечает юбилей. Ему 18 июня исполняется 80 лет, сообщает ТАСС.

С юбилеем артиста поздравил Президент России Владимир Путин. В телеграмме, размещённой на официальном сайте Кремля, отмечается: «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся представителей отечественной культуры, настоящих творцов и подвижников. Страницы Вашей биографии отмечены яркими, незабываемыми ролями в кинематографе и на сцене родного для Вас Малого театра, плодотворной деятельностью на режиссёрском и преподавательском поприще. Такая большая, многогранная работа снискала Вам высокий общественный авторитет и признание».

Юбилейный день рождения Соломин планирует провести дома в окружении родных. Но коллеги тоже не смогли остаться в стороне от праздника. Через два дня запланирован капустник, который готовится в секрете от юбиляра. Он состоится не в главном здании, которое закрыто по причине ремонтных работ и масштабной реконструкции, а на Большой Ордынке.

Юрий Соломин в первый раз пришёл в Малый театр почти 60 лет назад, после окончания Щепкинского театрального училища, и до сих пор не изменяет ему. Половину из этого срока он является художественным руководителем. На этот пост его избрал коллектив. Сейчас он занят в двух спектаклях, а в афише театра значатся несколько постановок Юрия Соломина — режиссёра.
Метки:
Юрий Соломин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева