Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. «Русский обед» в Гронингене
Татьяна Миронова, Русский центр в Гронингене
17.06.2015
15 июня на «Русский обед» в Русском центре собрались студенты-историки Гронингенского университета. Здесь, в Центре, они занимались весь семестр. И вот встретились на своём последнем занятии, символически завершившем программу учебного года.
Изучали они в этом году курс истории современной России и Восточной Европы. На протяжении всего семестра студенты готовили презентации на различные темы, представляли их сокурсникам и устраивали дискуссии. Темы для обсуждения были разные: об экономике России, о русском населении Восточной Европы, о Евразийском экономическом союзе, об инновационном центре Сколково, об отношениях России с Китаем, Белоруссией, Украиной, Индией, Грузией.
Некоторые из студентов собираются вскоре поехать в Москву, где они хотят улучшить свой русский язык и своими глазами увидеть страну, о которой много узнали во время учебного семестра.
Встреча не обошлась без традиционного русского угощения: студенты с удовольствием отведали блины с икрой, пироги, салаты. Русские национальные блюда пришлись молодым голландцам по вкусу.