SPA FRA ENG ARA
EN

Гимн русскому языку напишет Илья Резник

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Автором гимна русскому языку станет российский поэт Илья Резник. Договорённость об этом была достигнута в ходе встречи песенника с ректором Института русского языка имени А. С. Пушкина Маргаритой Русецкой. 

По словам русиста, Резник — автор как торжественных произведений, так и детских песен. Многие его произведения стали шлягерами, на которых выросло не одно поколение наших соотечественников. Ректор выразила уверенность, что «гимн получится проникновенным, торжественным и небесно-красивым, как сам русский язык». Песни на слова Резника исполняли такие звёзды советской и российской эстрады, как Алла Пугачёва, София Ротару, Эдита Пьеха, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Михаил Шуфутинский и многие другие. 

Резник также выразил согласие на написание гимна института, который в следующем году отметит свой полувековой юбилей.
Метки:
русский язык, Институт Пушкина, Маргарита Русецкая, Илья Резник

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.