EN
 / Главная / Все новости / Рига встречает друзей

Рига встречает друзей

Русский центр в Риге
17.06.2015

В Русском центре Балтийской международной академии прошла встреча с болгарской поэтессой Елкой Няголовой. Елка Няголова – поэт, издатель, переводчик, беллетрист. Автор двадцати книг, в том числе на иностранных языках. Публикуется в периодических изданиях Болгарии и международных сборниках. Создатель и первый председатель международного творческого объединения «Славянская литературная и художественная академия». Основатель и директор международного фестиваля поэзии «Славянское объятие». Главный редактор журнала «Знаки». Член академии Российской словесности, член правления Союза писателей Болгарии. 

На поэтическом вечере звучали стихи Елки Няголовой как на русском, так и на болгарском языках. Музыкальное сопровождение на арфе Екатерины Суворовой и на рояле Ингуны Гринберги сделали атмосферу вечера проникновенной. 

Елка Няголова за круглым столом вместе с членами оргкомитета «Дней русской культуры Латвии» – Ириной Коняевой, Ириной Маркиной, Анатолием Ракитянским, Татьяной Житковой и Ольгой Здебской – обсуждали вопросы, актуальные для русской культуры в целом, и особенности её реализации в Болгарии, других славянских странах и в Латвии. Как основатель и директор международного фестиваля поэзии «Славянские объятья», который в этом году в девятый раз собирает в Варне поэтов из 20 стран, Елка Няголова рассказала о том, как взаимосвязаны славянские культуры. 

Также за круглым столом обсуждались современные проекты, предложенные странами, общественными организациями, вузами, контакты студентов и общие мероприятия и публикации в журнале «Знаки».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Год литературы, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева