EN
 / Главная / Все новости / Дни России в Берлине

Дни России в Берлине

Русский центр в Берлине
16.06.2015

12 июня отмечался День России. Русский центр в Берлине решил не ограничивать празднование этого события одним днём. Здесь прошёл целый месяц России. Наш первый сюжет о месяце России в Берлине посвящён празднику в одном из детских садов Общества МИТРА.

«Теремок» – один из шести берлинских детских садов Общества МИТРА, где Русский центр начал празднование Дня России. Общей темой постановок стала инсценировка сказочных сюжетов на новый лад. Воспитанницы детского сада в жёлтых юбках и красных бантах танцевали здесь со своей преподавательницей танец «Матрёшки».

В детском саду «Цветочный город» воспитатели взяли за основу постановки «Муху-Цокотуху» К. Чуковского, объединив сказочную композицию с традиционными русскими элементами: хороводом и русской кадрилью, песней-танцем «Самовар», игрой «Добрый жук». 

А в центральном районе Берлина в День России открылся настоящий кукольный театр: русскоязычные воспитатели детского сада «Умка» провели спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Закончился праздник музыкально: четырёхлетние участники концерта спели не только русские народные, но и современные песни на русском и немецком языках, в чём их поддержали ученики школы им. Ломоносова района Тиргартен. 

Сказка «Репка» послужила основой для спектаклей в двух детских садах – «Золотой ключик» и «Варумка», где любимые взрослыми и детьми песни Г. Гладкова, В. Шаинского, Б. Потёмкина и других композиторов переплелись со сказочной фабулой. 

Русский центр пригласил детей к себе в гости – поучаствовать в литературной викторине, посвящённой дню рождения А. С. Пушкина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, День России, праздник, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева