EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Учебники должны соответствовать федеральным стандартам

Никонов: Учебники должны соответствовать федеральным стандартам

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2015

В России должно быть создано несколько линеек учебных пособий по всем школьным предметам, и их содержание должно соответствовать федеральным образовательным стандартам. Об этом в своём выступлении заявил председатель Комитета по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает сайт фракции «Единая Россия»

По словам депутата, профессионалы, основываясь на стандартах, должны подготовить концепции соответствующих учебников. После чего должен быть объявлен конкурс на написание пособия. Готовые учебники вновь должны пройти аттестацию экспертной комиссии, и только после этого они могут быть разрешены для использования в школе. 

Никонов выразил уверенность, что это поможет избежать различий в школьных программах и обеспечить конституционное право россиян на получение базового образования. Кроме того, такой подход поможет устранить нелепые ошибки. В качестве примера депутат привёл выдержку из учебника для 4-го класса «Окружающий мир», в котором написано, что государственный флаг России — бело-сине-голубой.

При этом председатель комитета подчеркнул, что создание линеек учебников не подразумевает отмену гимназий, лицеев или углублённого изучения предметов. Он также отметил, что по истории было утверждено три линейки учебников, а по другим предметам их может быть и больше. Таким образом, остаётся возможность выбора учебного пособия.
Метки:
единый учебник, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева