EN
 / Главная / Все новости / Путин: Конкурс им. Чайковского развивает культурные традиции России

Путин: Конкурс им. Чайковского развивает культурные традиции России

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2015

Международный конкурс им. Чайковского — одно из самых крупных и ярких событий в музыкальном мире, считает Президент России Владимир Путин. Об этом говорится в поздравлении, которое глава государства направил участникам творческого соревнования, сообщает сайт Кремля.

По мнению российского президента, конкурс развивает самые лучшие культурные традиции и является прекрасным местом для раскрытия новых талантов. Владимир Путин напомнил, что за то время, что он проводился, конкурс им. Чайковского подарил миру много интересных музыкантов, которые сейчас являются украшением любых концертных залов и сцен.

Глава Министерства культуры Владимир Мединский сравнил конкурс им. Чайковского с Олимпиадой. «Для музыканта стать участником конкурса им. Чайковского так же престижно, как спортсмену войти в число олимпийской сборной своей страны», — считает он. «Он проводится редко, раз в 4 года, и победителей тут всего 6, а Гран-при — один», — добавил руководитель ведомства.

Напомним, что конкурсные прослушивания пройдут сразу в двух российских городах: Москве и Санкт-Петербурге. Выступления музыкантов будет оценивать жюри, в состав которого вошли представители 16 стран. Обладателем Гран-при станет один музыкант, признанный лучшим среди первых премий по всем направлениям.
Метки:
конкурс им. Чайковского, Владимир Путин, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева