EN
 / Главная / Все новости / Российское кино широко представлено на кинофестивале в Шанхае

Российское кино широко представлено на кинофестивале в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2015

Шанхайский международный кинофестиваль открывается 13 июня, сообщает ТАСС. За то время, что он продлится, будут показаны более тысячи картин, в том числе последние работы самых известных кинематографистов, дебюты и знаменитые фильмы, входящие в золотой фонд мирового кино. Напомним, председателем жюри основного конкурса стал российский режиссёр Андрей Звягинцев. Под его руководством в состав экспертной комиссии вошли китайские, французские, американские и корейские деятели кино.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на главный приз претендует лента «Солнечный удар» мэтра российского кинематографа Никиты Михалкова. Конкуренцию фильму составят работы режиссёров из Южной Кореи и Тайваня, а также европейские и американские фильмы. В отдельных номинациях будут представлены анимационные и документальные ленты.

Российские и советские фильмы составляет большую часть внеконкурсных показов. Шанхайским любителям кино покажут «Иваново детство» Тарковского, «Битву за Москву» Озерова, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Кончаловского и многие другие.

Большое внимание организаторы книгофорума уделили 70-летию окончания Второй мировой войны.

В рамках кинофестиваля заработает и кинорынок. На российском стенде международной дистрибуции представят около полусотни отечественных фильмов.
Метки:
Шанхайский кинофестиваль, Андрей Звягинцев, Никита Михалков Солнечный удар, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева