EN
 / Главная / Все новости / В Словении читали Пушкина и пели «Катюшу» на двух языках

В Словении читали Пушкина и пели «Катюшу» на двух языках

Игорь Романов, Русский центр в Мариборе
11.06.2015

В школе выходного дня при Русском центре в Мариборе 6 июня прошло занятие, посвящённое Дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка. Поскольку Русский центр присоединился к акции «Читаем Пушкина на разных языках», в этот день ученики прочитали свои любимые стихотворения и отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» и «Сказки о царе Салтане» на русском и словенском языках, а также послушали рассказ своей учительницы Ольги Варламовой о детских годах и учёбе А. С. Пушкина в Царскосельском лицее.

Накануне Русский центр посетили ученики Средней экономической школы из города Целье, изучающие русский язык. Методист Елена Романова рассказала им о центре, его задачах, успехах и перспективах, а также провела небольшую интерактивную экскурсию по Москве и Санкт-Петербургу. Ребята познакомились с богатой библиотекой, особое внимание они обратили на книги А. С. Пушкина, поскольку во время своих занятий русским языком в школе они смотрели художественный фильм «Руслан и Людмила». Затем на импровизированном уроке русского языка они поиграли в слова и посмотрели учебный мультфильм. Встреча закончилась общим исполнением песни «Катюша» на двух языках.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День русского языка, поэзия, Александр Пушкин, Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева