EN
 / Главная / Все новости / Икону Серафима Саровского передали в православный храм на Кубе

Икону Серафима Саровского передали в православный храм на Кубе


23.11.2010

Икона святого Серафима Саровского с частицей святых мощей 22 ноября была передана храму Русской православной церкви в столице Кубы, сообщает РИА «Новости». Икона была написана в Свято-Троицкой-Серафимо-Дивеевской обители.

У входа в храм святыню встречали священнослужители Казанского прихода РПЦ и прихода святителя Николая Чудотворца Константинопольского патриархата. После внесения иконы в храм был совершён молебен преподобному Серафиму Саровскому и крестный ход.

На богослужении присутствовали член Совета Федерации России Александр Савенков, посол России на Кубе Михаил Камынин, руководители дипломатических миссий и дипломаты посольств Украины, Белоруссии, Греции, Сербии, Эфиопии, а также представители Центрального комитета Компартии Кубы и католической архиепископии Гаваны.

В храм также пришли соотечественники и граждане стран СНГ, живущие на Кубе, сотрудники российских организаций, работающие на острове, а также принявшие православие кубинцы.

После богослужения присутствующим были переданы иконы святого Серафима с благословением святейшего патриарха Кирилла. В Русском доме при храме по традиции состоялось чаепитие, а также прошёл показ фильма о святом Серафиме Саровском.

Храм, расположенный на живописном берегу Гаванской бухты, был открыт и освящён в 2008 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси. Сразу же после открытия храм стал одним из центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе: в нём действует библиотека с книгами на русском языке, проходят выставки на православную и историческую тематику.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева