EN
 / Главная / Все новости / Мутко прокомментировал замену параллельного слалома биг-эйром

Мутко прокомментировал замену параллельного слалома биг-эйром

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2015

Замена параллельного слалома биг-эйром на зимних Олимпиадах неравноценна, считает российский министр спорта Виталий Мутко. Он напомнил, что биг-эйр распространён лишь в нескольких европейских странах, сообщает РИА «Новости».

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета на последнем заседании принял решение о замене одного вида другим. После этого в число поворотных дисциплин в сноуборде в олимпийскую программу входит только параллельный гигантский слалом.

«Коллеги из МОК ведут колоссальную работу, и, разумеется, Олимпийский комитет как общественная организация может и не привлекать отдельные страны к обсуждению программы игр, но за державу обидно», — сказал Виталий Мутко. 

По его словам, в России параллельные виды сноуборда только-только начали развиваться, и тут вместо одного из них вводят новый вид спорта. «По биг-эйру проводится всего два турнира», — добавил глава спортивного ведомства. «Это совершенно неправильно», — убеждён Виталий Мутко.

Он добавил, что во время проведения Европейских игр, которые вскоре пройдут в столице Азербайджана, планируется поднять этот вопрос. 

«Уже не в первый раз нашим мнением не только не интересуются, но даже не ставят в известность о том, что грядут какие-то изменения», — подчеркнул министр спорта. 

Напомним, на Олимпиаде в Сочи сноубордист Виктор Вайлд принёс России золотую медаль в параллельном слаломе. 

В программу Олимпийских игр в корейском Пхёнчхане также введены масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в кёрлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте.
Метки:
Виталий Мутко, Олимпиада, сноуборд, параллельный слалом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева