EN
 / Главная / Все новости / Вечер русской поэзии в Германии

Вечер русской поэзии в Германии

Лана Шпрайтц, Немецко-русское общества Гёттингена
09.06.2015

5 июня 2015 года в Гёттингене прошёл праздник Немецко-русского общества, приуроченный ко Дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина, который отмечается 6 июня.

В этом мероприятии, проведённом при поддержке фонда «Русский мир» на двух языках – русском и немецком, приняли участие ученики и учителя русской школы «Берёзка». Зал был оформлен портретами русских писателей и поэтов, а также изданиями произведений А. С. Пушкина и других мастеров русского слова.

После рассказа о Дне русского языка и большом наследии русских писателей младшие ученики читали отрывки из «Сказки о царе Салтане», а старшие инсценировали «Сказку о попе и работнике его Балде», показав не только свои театральные таланты, но и понимание юмора этого произведения. Некоторые из участников праздника, проникнувшись его атмосферой и позитивной энергией русской литературы, тоже читали свои любимые стихи. А музыкальный дуэт учениц русской школы «Берёзка» исполнил фортепьянную композицию в четыре руки.

Ещё одним пунктом программы стал просмотр документально-исторического фильма, посвящённого 200-летию Царскосельского лицея, где провёл свои юношеские годы А. С. Пушкин. Фильм был любезно предоставлен Всероссийским музеем А. С. Пушкина и факультетом славистики Гёттингенского университета.

В завершение вечера Дарина Бутенко а капелла исполнила романсы о любви, после чего за чашкой чая продолжился разговор о русской прозе и поэзии.

Метки:
Немецко-русское общество Гёттингена, День русского языка, поэзия, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева