EN
 / Главная / Все новости / Сцену Донецкого театра оперы и балета могут украсить декорации Большого театра

Сцену Донецкого театра оперы и балета могут украсить декорации Большого театра

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2015

Донецкий театр оперы и балета рассматривает возможность обращения к Большому театру с просьбой о передаче старых декораций, сообщает ТАСС. Прошлой осенью в результате обстрела склад украинского театра сгорел и декорации к самым крупным постановкам пропали. В том числе это балет «Спартак», оперы «Кармен», «Аида» и другие.

Как рассказал глава «Донбасс-оперы» Вадим Писарев, этот вопрос уже предварительно обсуждался с директором ГАБТа Владимиром Уриным. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сейчас театр из Донецка находится на гастролях в России. Турне началось в Москве в первых числах июня. Спектакли уже увидели костромские, ярославские, ивановские и владимирские зрители. Последним городом, где побывают артисты из Донбасса, станет Липецк.

По словам Вадима Писарева, гастроли дали возможность театру собрать труппу, ведь многие артисты покинули город, который находится практически в зоне военных действий. Многие взяли с собой детей, чтобы хоть немного побыть вместе в спокойной обстановке. 

Напомним, что ранее мировая звезда оперной сцены Анна Нетребко пожертвовала на нужды театра миллион рублей.
Метки:
Театр оперы и балета им. Соловьяненко, гастроли, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева