EN
 / Главная / Все новости / Строки Пушкина прозвучат в Тбилиси

Строки Пушкина прозвучат в Тбилиси

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2015

Российские соотечественники, проживающие в Грузии, 5 июня начали отмечать в Тбилиси День русского языка. Его организатором выступил Союз русской молодёжи в Грузии. Напомним, праздник приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. Его начали отмечать в России в 2011 году. За год до этого День русского языка отпраздновали в Организации Объединённых Наций. Таким образом крупнейшая международная организация хотела выступить за  равноправие всех своих официальных языков.

В честь праздника для школьников организовали лекцию, где рассказали о пребывании классика русской литературы на территории Грузии. Молодые люди узнали о том, какие места столицы связаны с именем поэта, какое место заняли великолепная грузинская природа, общение с местным населением и история страны в творчестве поэта.  

Праздник продолжится на следующий день. Хорошей традицией стало приходить 6 июня к памятнику Пушкину. Его бюст установлен в сквере ещё в конце XIX века. Он стал одним из первых на территории Российской империи, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. В честь праздника к нему возложат цветы, прочитают всем известные пушкинские строчки.
Метки:
российские соотечественники, Тбилиси, Союз русской молодёжи, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева