EN
 / Главная / Все новости / Глава МИДа Германии считает, что G7 без России не обойтись

Глава МИДа Германии считает, что G7 без России не обойтись

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2015

«Большой семёрке» нужна Россия, признал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он уверен, что G7 нуждается в скорейшем возвращении России для решения вопросов глобальной безопасности. По словам Штайнмайера, в этом заинтересованы все европейские политики, передаёт РИА «Новости».

«Мы не можем быть заинтересованы в том, что саммит "Большой восьмёрки" в течение долгого времени будет оставаться в формате "Большой семёрки". Напротив, мы крайне нуждаемся в помощи России для решения затянувшихся конфликтов в соседних с Европой Сирии, Ираке, Ливии, а также на переговорах по иранской ядерной программе», — заявил немецкий министр в интервью газете Neue Ostanbrücker Zeitung.

Глава МИДа Германии также отметил бесперспективность давления на Россию и введения новых санкций. Он полагает, что необходим диалог и совместные усилия по выводу Украины из кризиса.

Ближайший саммит «Семёрки» состоится 7–8 июня в Баварии.
Метки:
внешняя политика, Большая семёрка, G7, Россия, безопасность, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева