EN
 / Главная / Все новости / Ош говорит по-русски

Ош говорит по-русски

Русский центр в Оше
03.06.2015

Русский центр в городе Ош стал центром русского языка и русской культуры на юге Кыргызстана. Сложилась хорошая традиция прохождения здесь фольклорной и речевой практик студентами филологических вузов Ошской и Баткенской областей.

Этот год не является исключением. В течение двух недель студенты второго курса Ошского гуманитарно-педагогического института проходили практику в Русском центре в филиале РГСУ. Во время фольклорной практики студенты познакомились с обрядами и традициями русского народа, посмотрели художественные фильмы, поставленные по мотивам русских народных сказок. Послушали русские народные песни. Ребята также познакомились с русской народной игрушкой. Руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова провела мастер-класс по изготовлению народной игрушки.

В рамках речевой практики студенты совершили виртуальную экскурсию по Cанкт-Петербургу, Петергофу и Царскому Селу. Просмотрели учебный видеофильм о жизни и творчестве А. С. Пушкина и о Петре Великом. После просмотра состоялось обсуждение увиденного, обмен мнениями. Прохождение практики на базе Русского центра позволяет студентам глубже проникнуть в историю и культуру России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, фольклор, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева