EN
 / Главная / Все новости / Общепольский фестиваль русской песни для школьников завершился в Лодзи

Общепольский фестиваль русской песни для школьников завершился в Лодзи

Людмила Шипелевич
03.06.2015

29 мая был днём окончания длительного марафона, который пришлось пройти участникам и организаторам Пятого общепольского фестиваля русской песни для школьников под девизом «Мы желаем счастья вам!». С декабря 2014 года и до начала марта в организационный комитет поступило около 700 заявок с записями песен от учащихся со всей Польши, желающих принять участие в фестивале. Также оргкомитет принимал к рассмотрению различные региональные конкурсы русской песни.

Финал

На финальную часть фестиваля надо было отобрать 120 лучших исполнителей. Все они были приглашены в Лодзь на финал Общепольского фестиваля русской песни.

Приглашённые оргкомитетом участники начали съезжаться уже 27 мая, а 28 мая Музыкальный театр перешёл в полное владение участников. С самого утра школьники-волонтёры начали украшать шарами и флагами зал, где должен был пройти праздник. Несколько часов – и театр не узнать. Шары, плакаты, баннеры, волонтёры в фирменных футболках – всё это заставляло зрителей улыбаться и удивляться. Всё было подчинено идее фестиваля и русской песне. Первые участники, едва приехав, сразу же начали репетировать на главной сцене.

Ровно в 10:30 артистический директор фестиваля Малгожата Павловска, председатель оргкомитета Людмила Шипелевич (Польская ассоциация учителей и преподавателей) и представитель фонда «Русский мир» (основного спонсора фестиваля) Владимир Литарено поднялись на сцену. Они поприветствовали участников и пожелали успехов выступающим. Прозвучали заветные слова «Пятый юбилейный фестиваль русской песни для школьников считается открытым» и начались выступления конкурсантов, а для жюри – колоссальная работа по определению победителей. Ведь нужно было учитывать не только выбор песни и вокальные данные участников, но и уровень русского языка, артистическое представление песни, способ исполнения и многое, многое другое.

Смотрите фотообзор фестиваля

В первый день были прослушаны 63 исполнителя, а также дуэты и ансамбли. Они исполнили около 85 песен очень широкого диапазона: баллады, современные и народные песни, рок-композиции и т. д. Первый день завершился. Все участники разъехались по гостиницам и там ещё долго делились впечатлениями. Уставшие (многим пришлось ехать ночью, чтобы попасть на фестиваль), но довольные или не очень, участники были переполнены эмоциями от выступлений и желанием спеть ещё раз, но уже на гала-концерте.

Второй день снова начался с репетиций участников, которые только что приехали на фестиваль. Однако уже в 10:00 финальная часть фестиваля продолжилась. Во второй день финала выступили 23 исполнителя, дуэты и ансамбли, исполнившие около 30 песен. Прозвучали последние аккорды, спета последняя песня конкурсной части, и жюри начало свою трудную работу по определению победителей. Времени мало, песен много, критерии оценок широкие, и всё нужно успеть за полтора часа, отведённые для вынесения вердикта. Напомним, что жюри состояло из профессиональных певцов и музыкантов, знатоков русского языка и могло профессионально оценивать выступление каждого участника по всем аспектам.

Жюри успешно справилось с заданием и определило исполнителей, которые выступят в заключительном гала-концерте. Выступление в гала-концерте свидетельствует о том, что ты являешься лауреатом фестиваля, только не знаешь, какое конкретно место занял. Интрига сохраняется до момента награждения.

Гала-концерт

Подходит время заключительной, самой волнующей и торжественной, части фестиваля – гала-концерта. На заключительную часть прибыло много приглашённых гостей, в том числе посол России в Польше С. В. Андреев, воевода Лодзкого воеводства Йоланта Хелминьска, вице-президент города Лодзи Томаш Треля и другие представители органов власти, спонсоры, представители разных общественных организаций и высших учебных заведений, школьники из лодзинских гимназий и лицеев.

Слово для приветствия было предоставлено российскому послу господину Андрееву, который отметил высокий уровень фестиваля, потребность в нём у школьников – и это всё, несмотря на трудные времена, с которыми все борются. Он пожелал дальнейших успехов фестивалю и, конечно же, его продолжения в будущем. Вице-президент Лодзи Томаш Треля подчеркнул огромное значение фестиваля для развития культуры и постоянно растущий интерес к нему школьников со всей Польши, пожелал успехов участникам и сказал, что и в дальнейшем власти города будут поддерживать фестиваль.

Закончились приветствия гостей, и сценой снова завладели школьники. Вместе с выступлением лауреатов свои актёрские и балетные способности представили учащиеся балетной Школы танцевального искусства, которые исполнили несколько танцевальных композиций на песни Анны Герман, показали русский народный танец и хоровод. Исполнение было настолько изящно и грациозно, что они заслуженно услышали оглушительные аплодисменты и крики «Браво!». Выступления солистов, дуэтов и ансамблей сопровождались бурными овациями. Это ещё раз подтвердило тот факт, что они заслуженно были выбраны жюри и названы лауреатами фестиваля. Гала-концерт закончился общей песней «Мы желаем счастья вам!», которую спели участники и волонтёры, а золотые конфетти, посыпавшиеся с финальными аккордами, вызвали овации.

Награды победителям вручали все приглашенные гости, а самую главную награду, гран-при (поездка в Россию), вручил лично Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше С. В. Андреев.

Основное послание, которое очень часто упоминалось в разговорах, – это «До встречи в следующем году». Все уверены, что традиционный фестиваль состоится, несмотря на все проблемы, трудности и невзгоды. Ведь дети, песни, музыка, искусство и дружба должны быть выше всего, и ничто не должно этому мешать. 

Метки:
образование, русский язык, Общепольский фестиваль русской песни

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева