EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Sotheby's продал «Спящую девочку» Серебряковой за 6 млн долларов

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Одним из самых дорогих лотов на аукционе Sotheby's, который состоялся 2 июня в британской столице, стало полотно российской художницы Зинаиды Серебряковой. За картину «Спящая девочка» покупатель выложил почти 6 миллионов долларов, сообщает ТАСС. Первоначально эксперты оценили работу всего в 900 тысяч долларов.

Практически не превысил оценочную стоимость «Портрет Ардалиона Петровича Новосильцева» работы Владимира Боровиковского. Его купили почти за полтора миллиона долларов. 

Один из топ-лотов аукциона — произведение Саврасова «Волга в окрестностях Юрьевца» — не дождался покупателя.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Sotheby's снял полотно Айвазовского «Вечер в Каире» с торгов, тем самым удовлетворив запрос российского Интерпола. Было объявлено, что лот снят «по запросу владельца». 

Российское отделение Интерпола требовало снять полотно с аукциона, поскольку, по их сведениям, картина была похищена в 1997 году у законного владельца. В свою очередь, представители аукционного дома утверждали, что связывались с полицией, где им не смогли подтвердить факт кражи. Кроме того, по их словам, картина не числится пропавшей в международной базе украденных произведений искусства. В связи с этим в Sotheby's категорически отказывались снять картину с торгов. По оценкам специалистов, стоимость картины колеблется в районе 2,4–3,1 миллиона долларов. 

Напомним, неделя торгов русским искусством началась накануне в британской столице. В ней участвуют несколько крупнейших аукционных домов, среди которых Christie`s, Bonham`s, MacDougall`s, Maxim Boxer и Sotheby`s.
Метки:
неделя русских торгов, аукционный дом Sotheby's, изобразительное искусство, Зинаида Серебрякова

Новости по теме