EN
 / Главная / Все новости / «Золотой витязь» наградил «Двух женщин» Веры Глаголевой

«Золотой витязь» наградил «Двух женщин» Веры Глаголевой

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Лауреатом Гран-при Международного славянского кинофестиваля «Золотой витязь» стала картина «Две женщины». Её сняла Вера Глаголева по одноимённой пьесе классика русской литературы Ивана Тургенева. Форум состоялся в Севастополе, сообщает ТАСС. По мнению президента форума Николая Бурляева, это «совершенно новый, ни на что не похожий взгляд на благородную и жертвенную историю любви». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», специально для съёмок в этом фильме исполнитель главной роли английский актёр Рэйф Файнс прошёл в Москве интенсивный курс русского языка. Своё предварительное согласие актёр дал ещё несколько лет назад. Тогда он пообещал выучить русский язык, если Вера Глаголева достанет денег на экранизацию. Позднее стало известно, что фильм «Две женщины» вошёл в число 12 кинокартин, которые получили государственные субсидии от 30 до 50 миллионов рублей.

Также «Золотой витязь» наградил фильмы, представляющие Сербию, Болгарию, Белоруссию. Всего в рамках форума показали более 200 картин. Большая часть из них вошла в конкурсную программу. В том числе были художественные и документальные ленты, картины, предназначенные для детской аудитории, короткометражки и мультфильмы. 

Конкурс «Золотой витязь» проводится в рамках Славянского форума искусств больше десяти лет. В нём соединены театральный, литературный, музыкальный конкурсы, а также конкурсы изобразительного искусства, кино и русского боевого мастерства. 

Прошлой осенью организаторы кинофорума и севастопольская администрация заключили соглашение. Согласно этому документу «Золотой витязь» стал генеральным провайдером культурных программ города на берегу Чёрного моря. По этому договору в Севастополе планируют построить Дворец культуры и кино.
Метки:
Золотой витязь, российское кино, Севастополь, Две женщины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева