EN
 / Главная / Все новости / Архив Ивана Шмелёва представлен в Доме русского зарубежья

Архив Ивана Шмелёва представлен в Доме русского зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Уникальная выставка открылась в Доме русского зарубежья им. Солженицына (ДРЗ). Её экспозицию составляет архив русского писателя-эмигранта Ивана Шмелёва. В начале лета исполняется 65 лет со дня его смерти, сообщает телеканал «Культура». Письма, рукописи, фотографии, личные вещи впервые увидели посетители. Всё это сберегла для потомков племянница писателя. На родину уникальное собрание вернулось полтора десятка лет назад. В прошлом году Фонд российской культуры передал его Дому русского зарубежья. Его сотрудники начали готовить материалы к печати. 

Возможно, архив писателя, навсегда покинувшего родину, станет частью нового Музея русского зарубежья.

По словам директора ДРЗ Виктора Москвина, подготовка к строительству нового здания, где расположится новый музей, идёт полным ходом. «Проект уже почти готов, — пояснил он. — Хочется верить, что музей откроется в 2017 году».
Метки:
Дом русского зарубежья, Иван Шмелёв, архив, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева