EN
 / Главная / Все новости / Платоновский фестиваль начинается в Воронеже

Платоновский фестиваль начинается в Воронеже

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Воронеж в пятый раз принимает Платоновский фестиваль искусств. Несмотря на то, что официальная церемония открытия состоится только 3 июня, различные мероприятия уже начались, сообщает ИА Regnum

В Воронеж, который в этом году носит звание культурной столицы СНГ, уже приехали музыканты, артисты, писатели более чем из 20 государств. 

На завтра назначено открытие арт-центра. Он станет местом проведения выставок, литературных вечеров, спектаклей и показов кино. Уже готовы принять посетителей выставки, где экспонатами стали исторические материалы — документы из архивов, снимки, копии рукописей Андрея Платонова. Откроется экспозиция, где представлены произведения участников местных детских творческих студий. Также покажут фильм «Аэлита». Его снял режиссёр Яков Протазанов в 1924 году. 

Кроме того, свои экспонаты на Платоновский фестиваль привезут Театральный музей им. Бахрушина и Русский музей.

Одним из главных событий станет встреча с известным российским писателем Андреем Битовым. Он стал лауреатом Платоновской премии этого года. Также состоится концерт Российского национального оркестра под руководством знаменитого дирижёра Михаила Плетнёва. Жители и гости города смогут побывать на книжной выставке-ярмарке. 

Фестиваль будет продолжаться до 14 июня. Он захватит в свою орбиту не только областной центр, но и окрестные районы.
Метки:
Платоновский фестиваль, Воронеж, Андрей Битов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева