EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы приглашают на учёбу абитуриентов из Узбекистана

Российские вузы приглашают на учёбу абитуриентов из Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2015

Российские высшие учебные заведения принимают участие в международной выставке «Образование и профессия», которая начала работу 30 мая в столице Узбекистана, сообщает РИА «Новости». Посетители познакомились с возможностями, которые предоставляют вузы. Также абитуриенты смогли зарегистрироваться для участия во вступительных испытаниях. Через два дня выставка продолжит работу сначала в Бухаре, а затем — в Самарканде.

«Между двумя странами — Россией и Узбекистаном — образовательное сотрудничество продолжается долгие годы. Мы постоянно работаем над развитием и укреплением связей в этой области», — пояснил представитель Россотрудничества. По его словам, эта деятельность уже принесла свои плоды — интерес к российскому образованию среди молодёжи Узбекистана постоянно растёт.

При этом увеличивается и география, и число востребованных специальностей.

В рамках международной образовательной выставки Ижевский государственный технический университет им. Калашникова подписал договор о сотрудничестве с Ташкентским государственным техническим университетом. Узбекские студенты приедут на учёбу в Ижевск, а российские преподаватели в следующем семестре отправятся читать лекции в Ташкент. Речь идёт о модульных курсах по различным направлениям экономики продолжительностью в 2 месяца.
Метки:
Образовательная выставка, вузы, Ташкент, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева