EN
 / Главная / Все новости /  Крымским школьникам предлагают ещё на год оставить ЕГЭ экзаменом по выбору

Крымским школьникам предлагают ещё на год оставить ЕГЭ экзаменом по выбору

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2015

Сергей Цеков, представляющий Республику Крым в Совете Федерации, предложил оставить ещё на один год норму, разрешающую крымским и севастопольским выпускникам выбирать форму итоговой аттестации. Соответствующий законопроект он представил накануне в Государственную Думу, сообщает ТАСС.

Напомним, в школах Крыма и Севастополя сдают ЕГЭ добровольно. Они могут попробовать поступить в вуз вместе с другими российскими школьниками или сдать экзамены в выбранном высшем учебном заведении привычным им способом. Эта льгота действует до 2016 года. В 2014 году оставить ЕГЭ экзаменом по выбору попросил Минобрнауки председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. В Минобрнауки РФ согласились с предложением крымских властей.

Также ранее предлагали упростить для них экзамен по русскому языку.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году ЕГЭ на крымском полуострове выбрали более полутора тысяч школьников. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Педагоги Крыма также готовились к ЕГЭ. Для них организовали специальные курсы переподготовки, где преподавали эксперты из российской столицы. Обрабатывает информацию во время экзаменов региональный центр мониторинга и оценки качества образования в Симферополе.
Метки:
Крым, ЕГЭ, Сергей Цеков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева