EN
 / Главная / Все новости / На родине Кирилла и Мефодия

На родине Кирилла и Мефодия

Русский центр в Салониках
29.05.2015

В творческой акции Русского центра в Салониках «Кирилл и Мефодий – просветители славян» приняли участие школьники Греческого колледжа. Ребята узнали о просветительской миссии салоникийских монахов и их последователей на Руси, смотрели презентации по византийской архитектуре и иконописи, подготовленную на основе шедевров из коллекции Русского музея. В своей приветственной речи о дружбе российского и греческого народов директор школы Э. Фунда отметила, что изучение истории сотрудничества двух народов в сфере культуры и языка поможет будущей профессиональной ориентации школьников, а также значительно расширит их кругозор.

В рамках акции руководитель центра Н. Супоницкая и директор Государственного византийского музея А. Целипаки обсудили творческий проект для школьников России и Греции, в основу которого закладываются их знания византийской культуры. 

В Салониках, городе, который богат памятниками византийской культуры, особенно плодотворной была встреча руководства Центра с председателем общества «Филоптохон» Л. Пападопуло, который рассказал о 120-летней истории организации, пригласил российских соотечественников и друзей Центра ознакомиться с экспозициями музея Фонда, где выставлены предметы церковной утвари, редкие иконы, фотографии и картины известных греческих художников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева