EN
 / Главная / Все новости /  Россия будет добиваться от Канады выдачи нацистского преступника

Россия будет добиваться от Канады выдачи нацистского преступника

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

Россию не удивил отказ Канады в выдаче нацистского преступника Владимира Катрюка. Он обвиняется в жесточайшем убийстве мирных жителей деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

По мнению представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, подобное развитие событий предугадывалось заранее. Он подчеркнул, что наша страна будет добиваться выдачи Катрюка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», уголовное дело по статье «Геноцид» было возбуждено в начале мая.

Сейчас Катрюк проживает за океаном, в Канаде, ему исполнился 91 год, он занимается разведением пчёл. По некоторым данным, властям прекрасно известно о том, что он нацистский преступник.

Во время войны Владимир Катрюк служил в охранной полиции. Зимой 1943 года часть располагалась в нескольких километрах от Хатыни. Как пояснили в Следственном комитете, 23 марта 1943 года Катрюк с сослуживцами приехал в Хатынь «с целью совершения массовых убийств мирных жителей, не являющихся участниками военных действий». Владимир Маркин подчеркнул, что это является нарушением Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, Хатынь, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева