SPA FRA ENG ARA
EN

Гапоненко отпущен после нескольких часов допросов

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

Известный деятель русской диаспоры и правозащитник Александр Гапоненко отпущен после нескольких часов допросов. Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook сообщил главный редактор IMHO club Юрий Алексеев.

Он также сообщил, что Гапоненко был задержан за один из комментариев в социальной сети. Скорее всего, внимание Полиции безопасности привлекли слова «Американские танки в Латвии — для того, чтобы убивать русских». Именно они могли стать поводом для возбуждения дела о разжигании межнациональной розни.

Напомним, что Полиция безопасности Латвии задержала Гапоненко вчера утром. Накануне активист должен был вылететь в российскую столицу для участия в фестивале документальных фильмов.

Как сообщал портал «Русский мир», в начале этого года правозащитник был задержан в столице Эстонии Таллине. Тогда ему объявили, что он является персоной нон грата в этой европейской стране. Ранее Гапоненко задерживали в аэропорту Риги по возвращении из Москвы. Латвийские правоохранители тщательно обыскали его, а затем отпустили.
Метки:
российские соотечественники, Александр Гапоненко, Конгресс неграждан, русофобия, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.