EN
 / Главная / Все новости / Мнение специалистов учтут при работе над законом о единых учебниках

Мнение специалистов учтут при работе над законом о единых учебниках

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

При работе над законопроектом о базовых линейках учебников по русскому языку и литературе будет учитываться мнение специалистов. Об этом заявил спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС

Он отметил, что депутаты намерены привлечь к работе над документом представителей профессионального сообщества. При этом Нарышкин подчеркнул, что выступает за создание линеек учебников по русскому языку и литературе по такому же принципу, как это было сделано с пособиями по истории.

Напомним, что три линейки учебников по истории России для средней школы удачно прошли проверку на предмет соответствия историко-культурному стандарту и получили одобрение в Министерстве образования и науки. Экспертизу проводило Российское историческое общество. В работе также принимали участие академики, преподаватели университетов, учителя, сотрудники музеев и архивов.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее Нарышкин заявил, что для создания новых современных учебников по русскому языку и литературе должны объединиться ведущие специалисты в русской филологии. При этом спикер отметил, что для начала нужно разработать концепцию, как это было сделано с учебником истории.  

В свою очередь, члены Общественного совета при Министерстве образования РФ высказались против введения единых учебников по всем предметам. По мнению экспертов, один учебник по предмету сделает невозможным творческий поиск в педагогической деятельности, так как появятся ограничения в методических разработках. Кроме того, станет сложнее организовать обучение в соответствии с потребностями разных категорий детей.

Проект закона о базовых школьных учебниках по математике, русскому языку, истории и литературе был внесён на рассмотрение в Государственную Думу в середине мая. По словам депутата Ирины Яровой, единые учебники должны дать всем школьникам России возможность получить «общий гарантированный государством золотой стандарт образования».
Метки:
законопроект, единый учебник, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева