EN
 / Главная / Все новости / В российской столице установят памятник Шостаковичу

В российской столице установят памятник Шостаковичу

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

Памятник композитору Дмитрию Шостаковичу откроется в российской столице 28 мая. Церемония открытия запланирована в рамках фестиваля «Черешневый лес». Скульптура выдающегося российского музыканта украсит территорию у главного входа в Международный дом музыки. Бронзовая фигура сидящего на скамье композитора будет встречать публику. Она выполнена по проекту скульптора Георгия Франгуляна, сообщает РИА «Новости»

«Я стремился показать творца, передать сгусток творческой энергии, момент рождения музыки, трепет, нерв, гениальность», — пояснил художник.

Установка памятника приурочена к 70-летнему юбилею Победы и 40-летию со дня смерти Дмитрия Шостаковича. 

В честь этого события выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Его концерт носит название «Посвящение Дмитрию Шостаковичу». Прославленный коллектив исполнит самые популярные произведения композитора. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль искусств «Черешневый лес» открылся в Москве 11 апреля. В его программе представлены спектакли различных жанров, музыкальные концерты, художественные выставки и арт-проекты. В этом году фестиваль проходит в 15-й раз. Многие из его мероприятий посвящены 70-летию Победы.
Метки:
Москва, памятник, Дмитрий Шостакович, театр, фестиваль, Черешневый лес

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева