EN
 / Главная / Все новости / На Волыни неизвестные подожгли храм Московского патриархата

На Волыни неизвестные подожгли храм Московского патриархата

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2015

Православный храм в честь святого великомученика Пантелеимона, расположенный в городе Ковель Волынской области, накануне ночью пытались сжечь. 

Неизвестные злодеи подожгли здание с двух сторон, сообщает ИА «Интерфакс». К счастью, огонь заметил случайный прохожий и вызвал пожарную службу. Возгорание удалось пресечь, сама церковь не пострадала, но ущерб нанесён помещению воскресной школы.

По словам представителей епархии, ранее в местных СМИ появились материалы с призывом передать одну из церквей самопровозглашённому Киевскому патриархату.

Это не первый случай нападений на православные храмы на западе Украины. Месяц назад там избили священника Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Ростислава Сапожника.

Напомним также, что на Украине предпринимаются попытки рейдерского захвата храмов, и власти, и правоохранительные органы не реагируют на жалобы УПЦ Московского патриархата.

В Московском патриархате призвали положить конец посягательствам на православные храмы на Украине. Информация о многочисленных нарушениях прав православных Украинской православной церкви Московского патриархата размещена на специальном сайте Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных в Европе.
Метки:
криминал, Украинская православная церковь, Московский патриархат

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева