EN
 / Главная / Все новости / Дни русской культуры проходят в Латвии

Дни русской культуры проходят в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2015

В столице Латвии — Риге — стартовали Дни русской культуры. В этом году они проходят уже в 90-й раз. По словам организаторов, впервые праздник провели в далёком 1925 году. Традиционно мероприятия пройдут по всей Латвии. В этом году в празднике примут участие жители Риги, Даугавпилса, Юрмалы, Елгавы, Резекне и других городов республики.

Торжественная церемония открытия состоялась накануне в здании столичной Большой гильдии, сообщает сайт BaltNews. Приветствие в адрес участников Дней русской культуры направил президент Латвии Андрис Берзиньш. Он подчеркнул, что культура латвийской русской общины обогащает Латвию, что народ, знающий о своих культурно-исторических корнях, уважает и другие народы.

Лично поприветствовать тех, кому не безразлична судьба русской культуры, пришёл посол Российской Федерации в республике Александр Вешняков. Он высоко оценил работу организаторов фестиваля и отметил, что количество мероприятий, проводимых в рамках Дней, неизменно растёт. Так, в этом году их будет уже 180.

В программу фестиваля, который продлится до 7 июня, вошли концерты, выставки, мастер-классы, лекции и экскурсии.
Метки:
Рига, русская культура, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева