EN
 / Главная / Все новости / Премия «Хрустальный компас» впервые вручена в Сочи

Премия «Хрустальный компас» впервые вручена в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2015

Национальную премию «Хрустальный компас» в области национальной географии, экологии, сохранения природного и историко-культурного наследия России вручили в Сочи. Церемония состоялась в первый раз, сообщает РИА «Новости».

По словам организаторов, они ставили перед собой цель: найти и поддержать тех, кто уважает и бережёт Россию, считает её своей Родиной.

Награды получили проекты в десяти номинациях. Среди авторов не только российские, но и европейские специалисты, а также эксперты из Южной Америки.

На награды претендовали более полутора сотен проектов. Их прислали из 75 городов десяти разных государств.

В категории «Путешествие и экспедиция» победил проект «Подземный полюс планеты». В нём принимали участие российские, украинские, испанские, французские, израильские спелеологи. Все остальные награды достались учёным из Российской Федерации.

Конкурс проводило Краснодарское отделение Русского географического общества. Жюри составили деятели науки, руководители общественных организаций, представители бизнеса и власти. В том числе известный полярник Артур Чилингаров, знаменитый телеведущий Николай Дроздов и другие.
Метки:
премия, Российское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева