EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж расширит сеть филиалов

Эрмитаж расширит сеть филиалов

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2015

Эрмитаж откроет новые филиалы ещё в трёх российских регионах, сообщает ТАСС. По словам главы Министерства культуры Владимира Мединского, в ближайшие несколько лет публику пригласят в филиал на Дальнем Востоке — во Владивосток, сибирский филиал расположится в Омске, местом работы третьего станет Екатеринбург.

Скорее всего, появится филиал музея и в Европе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2009 году Дмитрий Медведев и королева Нидерландов Беатрикс открыли филиал Государственного Эрмитажа в Нидерландах «Эрмитаж на Амстеле».

Напомним, несколько лет назад директор музея Михаил Пиотровский рассказывал о намерении открыть филиалы также в Калининграде, Вильнюсе и Барселоне.

Как пояснил директор Эрмитажа, «на расширение географии уходит примерно три года». Эрмитажные центры действуют в Амстердаме и Венеции, в Казани и Выборге. Есть представительства в США, Канаде, Израиле.

Министр культуры надеется на то, что и Третьяковка, и Пушкинский музей также создадут свою филиальную сеть. «Мы их к этому подталкиваем и в этом поддерживаем», — заверил он.
Метки:
Эрмитаж, филиал, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева