EN
 / Главная / Все новости /  День славянской письменности посвятят князю Владимиру, Чайковскому и Шолохову

День славянской письменности посвятят князю Владимиру, Чайковскому и Шолохову

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2015

Сразу несколько юбилеев великих представителей российской культуры отметят во время празднования Дня славянской письменности и культуры. В этом году вспомнят Петра Чайковского, чьё 175-летие со дня рождения отмечалось в начале мая, и Михаила Шолохова, которому 24 мая исполнилось бы 110 лет.

Одним из главных героев праздника станет святой князь Владимир. Напомним, в этом году отмечается 1000-летие со дня кончины Крестителя Руси.

Торжества в Москве возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На центральной площади российской столицы выступит огромный хор. Его составят 2 тысячи человек. Также в числе участников концерта и многие другие художественные коллективы и известные артисты.

Ко Дню славянской письменности и культуры также приурочена церемония вручения патриаршей литературной премии, сообщает ТАСС

Празднование Дня славянской письменности было возобновлено в 1986 году. А в 1991-м он получил статус государственного. В этот день чтят память святых Кирилла и Мефодия — основателей славянской письменности.
Метки:
День славянской письменности и культуры, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева