EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Традиция и современность. Язык и культура восточных славян» в Кракове

Конференция «Традиция и современность. Язык и культура восточных славян» в Кракове

Русский центр в Кракове
19.05.2015

Международная научная конференция «Традиция и современность. Язык и культура восточных славян», организованная Русским центром Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования и факультетом русской филологии прошла в конце апреля. В конференции приняло участие более 50 участников из России, Польши, Литвы, Израиля и Болгарии. Доклады были представлены в трёх секциях: литература, языковедение и переводоведение.

Огромный интерес у участников конференции вызвал доклад профессора Педагогического университета к.ф.н. Барбары Ставаж, «Грусть – традиция и современность в русской лирике 19 века». Помимо этого, во время пленарного заседания были заслушаны такие доклады как: «Чеховедeние. Классика и новаторство в прочтении пьесы "Три сестры"» (проф. Университета в Тель-Авиве Татьяны Ланды); «Русский эпиграмматик Даниэль Братковский и его мир барокко» (проф. Краковского педагогического университета Петра Борека); «Новые темы в русских и белорусских заклинаниях» (проф. Кристины Шчэнщняк, Университет в Шчецине); «Типология интонационных систем (на материале русского, литовского и польского языков)» (проф. Литовского университета образовательных наук Гинтаутаса Кундротаса); «Визуализация личности в искусстве Михаила Врубеля» (проф. Ворцлавского университета Изабэлли Малей); «"Благодарим милого автора…" о женщинах-писательницах в российских женских журналах» (проф. Варшавского университета Магдалены Домбровской); «Названия специалистов в лексике русского языка конца ХХ века» (проф. Вроцлавского университета Влодзимежа Высочаньскего).

Среди участников были не только известные учёные, но и начинающие исследователи в области лингвистики и переводоведения – студенты и аспиранты Краковского педагогического университета. Все прибывшие на конференцию выразили свою благодарность организаторам за высокий профессиональный уровень подготовки и проведения столь значимого международного мероприятия.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева