EN
 / Главная / Все новости / Эйфман: Сложная политическая ситуация не влияет на искусство

Эйфман: Сложная политическая ситуация не влияет на искусство

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2015

Заокеанские гастроли Театра балета Бориса Эйфмана ещё раз доказали, что никакая сложная политическая ситуация и напряжённая международная обстановка не может повлиять на искусство. Так считает знаменитый балетмейстер, сообщает ТАСС.  

Напомним, турне по Северной Америке началось месяц назад. Зрители канадских Монреаля и Торонто увидели нашумевшую «Анну Каренину». Также российские артисты уже выступили в Миннеаполисе, Бостоне и Чикаго. Сейчас балет отправляется в Нью-Йорк, а оттуда — в американскую столицу.

«Совершенно нет негатива или отторжения», — подчеркнул Борис Эйфман. «Именно так и являет себя сила искусства, и в частности балета, где нет языковых барьеров», — добавил он.

По его мнению, ещё и ещё раз искусство показывает то, что оно вне политики. «Дипломатия культуры на сегодняшний день — один из самых главных инструментов интеграции, ведь люди во всех странах хотят быть частью культурного обмена», — пояснил руководитель театра. «Мы рады, что нам в это непростое время выпала честь подарить наше искусство Америке», — сказал знаменитый российский культурный деятель.
Метки:
Театр Бориса Эйфмана, гастроли, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева