EN
 / Главная / Все новости / Юбилей «блокадной музы» отмечают в городе на Неве

Юбилей «блокадной музы» отмечают в городе на Неве

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2015

Юбилей Ольги Берггольц отпразднуют в Санкт-Петербурге 16 мая. Ей исполняется 105 лет, сообщает ИА «Невские новости». К этой дате приурочили открытие памятника «блокадной музе». Фигура поэтессы, отлитая из бронзы, стоит на фоне разрушенной стены, высеченной из светлого гранита. Стену мемориала украшают строчки стихов Ольги Берггольц, посвящённые жителям блокадного Ленинграда.

Памятник установлен за Невской заставой Северной столицы. Именно в этом районе она родилась и росла, здесь она начала заниматься поэзией. Впервые предложение об установке памятника прозвучало именно от жителей Невского района. Его поддержали власти и петербургские депутаты.

Также к юбилею поэтессы приурочен забег роллеров. Он стартует с Дворцовой площади. Забег организован в рамках 13-го фестиваля «Почётные граждане Петербурга». Участники и организаторы пробега почтят память поэтессы, прочитают её стихи. Также прозвучит голос самой Ольги Берггольц. В осаждённом городе она работала на радио, почти ежедневно обращаясь к ленинградцам. В это время поэтесса создала свои лучшие произведения, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» и «Ленинградскую поэму».
Метки:
Санкт-Петербург, памятник, Ольга Берггольц

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева