Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Российский центр науки и культуры открыли в Бухаресте
Редакция портала «Русский мир»
15.05.2015
В столице Румынии состоялась торжественная церемония открытия представительства Россотрудничества. В ней приняли участие руководитель организации Любовь Глебова, глава дипломатической миссии России в Румынии Олег Мальгинов, представители государственных структур и общественности двух стран, сообщает сайт организации.
По словам Глебовой, основной задачей Российского центра науки и культуры станет знакомство жителей Бухареста с культурой и традициями нашей страны. Руководитель Россотрудничества подчеркнула, что сегодня в мире существует множество стереотипов о России, которые не соответствуют действительности, и их надо развенчивать.
В помещении РЦНК будет действовать библиотека, проводиться тематические выставки и кинопоказы. Кроме того, здесь планируется организовать курсы русского языка.
В Румынии проживает почти 70 тысяч российских соотечественников. По оценочным данным, русским языком в стране владеют около 100 тысяч человек.