Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Братиславский Русский центр почтил память советских солдат
Русский центр в Братиславе
13.05.2015
Памятник был сооружен с 1957 по 1960 гг. Автор композиции – словацкий скульптор Ян Светлик. В 1962 году Славин был объявлен национальным культурным достоянием страны. Он представляет собой 6 больших братских могил и 278 индивидуальных захоронений русских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны.
Славин находится в предгорье Малых Карпат и является одним из туристических достопримечательностей Центральной Европы. Отсюда открывается панорамный вид на город и вся Братислава как на ладони.
Доминантой мемориала является могила неизвестного солдата, которая находится под 40-метровым монументом. На его верхушке установлена статуя советского солдата.
В праздничные выходные дни здесь побывали тысячи граждан Словакии и России. Среди пришедших были и представители власти. 8 и 9 Мая здесь прошли памятные митинги. Как подчеркнул председатель Словацкой народной Думы Петер Пеллигрини, «историю переделать невозможно. Мы чтим и уважаем тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу».