EN
 / Главная / Все новости / Рига подвела итоги «Тотального диктанта – 2015»

Рига подвела итоги «Тотального диктанта – 2015»

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
13.05.2015

8 мая 2015 года в Балтийской международной академии прошло подведение итогов международной акции «Тотальный диктант». Главный куратор проекта в Латвии – Александр Филей вместе с коллегами-учителями русского языка рижских школ проделал большую работу по проверке всех работ участников. Все учителя проводили консультации по русскому языку и констатировали тот факт, что текст писателя Евгения Водолазкина, зачитанный в 2015 году, написали более грамотно, с меньшим количеством ошибок по сравнению с прошлыми годами.

Всего в Латвии приняли участие в «Тотальном диктанте» 671 человек, что демонстрирует положительную динамику и повышение интереса к этому гуманитарно-образовательному проекту по русскому языку.

Перед началом церемонии вручения сертификатов об участии в этой акции выступила депутат Европарламента от Латвии – Татьяна Жданок, от фонда которой будет организована в июне этого года экскурсия в Страсбург для школьников, принимавших участие в диктанте.

Кроме того, участникам были подарены книги Александра Гурина «Путеводитель по русской Риге», двухтомник русской поэзии «Неслучайная встреча. Русский стих», книги по истории Олега Пухляка «1812-й год в Латвии и Эстонии», «Сражение при Гросс-Экау», а также книга С. Н. Сивицкого «Отечественная война в Прибалтийском крае 1812-1912» и С. Чистякова «Лиепая в событиях Отечественной войны 1812 года».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева